Empiezan los momentos decisivos de la Copa del Mundo de Rusia 2018 con los octavos de final y la última jornada de la zona de grupo entregó a los 16 equipos que protagonizarán las fases mano a mano: Francia, Argentina, Uruguay, Portugal, España, Rusia, Croacia, Dinamarca, Brasil, México, Suecia, Suiza, Bélgica, Inglaterra, Colombia y Japón.

El partido inaugural de los playoffs se dará el sábado con dos candidatos al título: Argentina y Francia se encontrarán en el Kazán Arena, desde las 11 (hora argentina). El mismo día habrá otro duelo estelar: Uruguay deberá sortear la dificultad de la selección de Portugal que comanda Cristiano Ronaldo en Sochi desde las 15 (hora de Uruguay).

Tras las presentaciones de España-Rusia y Croacia-Dinamarca el domingo, las selecciones latinoamericanas volverán a tener acción el lunes. México y Brasil protagonizarán uno de los cotejos más atractivos de la serie en Samara desde las 9 (hora de México).

Mientras Bélgica derrotó a Inglaterra y quedó como líder del Grupo G. Por eso será rival de Japón este lunes en Rostov del Don, a la vez que los británicos chocarán con Colombia el martes en Moscú.

Francia vs Argentina

Fecha: sábado 30 de junio
EstadioKazan Arena (Kazán)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónTV PúblicaDirecTV, TyC Sports (Argentina) / ForoTV y Las Estrellas(México) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

Uruguay vs Portugal

Fecha: sábado 30 de junio
EstadioFisht Stadium (Sochi)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV y TyC Sports (Argentina) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

España vs Rusia

Fecha: domingo 1 de julio
EstadioLuzhniki Stadium (Moscú)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV y TyC Sports (Argentina) / Las Estrellas (México) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

Croacia vs Dinamarca

Fecha: domingo 1 de julio
EstadioNizhny Novgorod Stadium (Nizhny Novgorod Stadium)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia México y Perú)
TelevisaciónDirecTV Sports (Argentina) / Frecuencia Latina (Perú) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

Brasil vs México

Fecha: lunes 2 de julio
EstadioSamara Arena (Samara)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV y TyC Sports (Argentina) / Las Estrellas, Azteca Siete, TDN y Sky Sports (México) / TCC, Montecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

Bélgica vs Japón

Fecha: lunes 2 de julio
EstadioRostov Arena (Rostov)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV y TyC Sports (Argentina) / Foro TV y Las Estrellas (México) / TCCMontecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

Suecia vs Suiza

Fecha: martes 3 de julio
EstadioZenit Arena (San Petersburgo)
Hora: 11:00 (Argentina y Uruguay) / 9:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV (Argentina) / TCCMontecable y Nuevo Siglo (Uruguay)

 

Colombia vs Inglaterra

Fecha: martes 3 de julio
EstadioOtkrytie Arena (Moscú)
Hora: 15:00 (Argentina y Uruguay) / 13:00 (Colombia, México y Perú)
TelevisaciónDirecTV (Argentina) / DirecTV (Colombia) / TCCMontecable y Nuevo Siglo(Uruguay)

 

 

Agencias